Перестарались с конфискациями
14.10.2015 Сюжеты недели
Сразу две конституционные поправки умудрились нарушить в Комиссии по такси и лимузинам (TLC), дав своим работникам распоряжение конфисковывать автомобили, водителей которых подозревали в осуществлении незаконных перевозок.
Такую меру применяли по отношению и к машинам, чьи владельцы не имели лицензию на работу в качестве таксистов, и к лицензированным авто — например, принадлежащим водителям Uber, останавливавшихся на сигнал прохожего.
Как отметила в этой связи судья Южного округа Валери Капрони, чиновники не соблюли требования Четвертой и Четырнадцатой поправок к Конституции, запрещающих, соответственно, конфискацию без обоснований и лишение права собственности без предварительного судебного разбирательства.
Такое решение она приняла по иску, поданному осенью прошлого года 5 водителями, которые назвали в качестве ответчиков комиссара TLC Миру Джоши, ее заместителя по оперативной работе Реймонда Скэнлона и в целом мэрию Нью-Йорка. Представители властей утверждали, что конфискация без судебного ордера законна, поскольку такие автомобили представляют собой угрозу общественной безопасности и являются орудием преступления.
Но судья отметила, что эти машины — не контрабанда, наподобие незарегистрированной гранаты, поскольку их вернули владельцам после уплаты штрафа. Не были автомобили и орудием преступления, поскольку незаконное использование транспортного средства является нарушением правил TLC, но не уголовным правонарушением. «Ни один федеральный суд не сочтет законным изъятие частной собственности без ордера, предпринимаемое для того, чтобы гарантировать выплату штрафа», — резюмировала Капрони.
Отметим, что иск подали всего 5 водителей — при том, что в городе доставляют на штрафплощадки примерно 8 тысяч автомобилей ежегодно. В TLC уверяют, что их единственная цель — защитить горожан от водителей, не имеющих лицензии, которые часто управляют незастрахованными автомобилями и не проходят проверку законопослушности.
В свою очередь чиновников обвиняют в том, что они изымают машины в том числе у ни в чем не виновных людей — например, у тех, кто решил подвезти своего знакомого в аэропорт.
К тому же есть данные, поступившие от самих работников TLC, о том, что начальство требует, чтобы они конфисковывали как можно больше автомобилей, независимо от того, есть ли для этого основания.
Автор: RUSREK