Заключенные рискуют здоровьем
20.05.2020 Сюжеты неделиК неутешительным выводам пришел Гомер Вентерс, бывший глава медицинской службы городских исправительных учреждений, который посетил бруклинский Metropolitan Detention Center, где содержатся почти 1,7 тысячи человек. Он побывал там в качестве эксперта по иску, поданному 6 заключенными, пожаловавшимися на общие условия — в том числе и на неготовность не допустить вспышку COVID-19.
В частности, медики полагаются только на проверку температуры, вместо того чтобы опрашивать заключенных о состоянии здоровья, что само по себе является отступлением от принятых стандартов. Сомнения Вентерса вызвала и официальная статистика: так, с 13 марта по 13 апреля 147 заключенных подали жалобы, указав симптомы, характерные для коронавируса. Но 28 апреля Бюро тюрем отчиталось, что заключенным сделано 13 тестов, численность инфицированных среди них составляет 6 человек, а среди персонала — 30. По мнению эксперта, это очень низкие показатели, которые могут свидетельствовать о том, что экспоненциальный рост заболеваемости еще впереди.
Серьезным недостатком он назвал тот факт, что в тюрьме не сохраняют письменные копии жалоб и не вносят их в электронную историю болезни. Таким образом, остается неизвестным, сколько заключенных испытывают недомогание и как реагируют на их обращения, что, как не исключил Вентерс, может быть умышленной попыткой скрыть реальную ситуацию.
В своем отчете он также отметил, что двух заключенных, у которых были подозрительные симптомы содержали в той же палате, что и всех остальных. К тому же оба до этого неоднократно жаловались на недомогание, но несколько дней вообще не получали помощи — их даже не прослушали с помощью банального стетоскопа. Вентерс упомянул и то, что вместе с остальными находятся представители групп риска — люди, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе диабетом, сердечной недостаточностью и астмой. А примером крайней халатности эксперт назвал тот факт, что несколько охранников пренебрегли ношением перчаток или масок.