Аэропорты Нью-Йорка стремительно «влетают» в 21 век
28.04.2023 Нью-Йорк – штат и город

Любые неприятные впечатления, которые путешественники могли бы испытать в региональных аэропортах Нью-Йорка, скоро уйдут в прошлое.
Несколько крупномасштабных проектов находятся на стадии реализации или завершены во всех трех крупных аэропортах: международном аэропорту имени Джона Ф. Кеннеди (JFK), аэропорту Ла-Гуардия (LGA) и международном аэропорту Ньюарка (EWR).Нью-Йорк вскоре сможет рассчитывать на новый вид путешествий, отражающий тенденции настоящего времени.
Аэропорт имени Джона Кеннеди является одним из самых загруженных аэропортов страны: в 2021 году его рейсами воспользовались более 15 миллионов пассажиров. За последние несколько лет было объявлено о планах реконструкции четырех терминалов аэропорта Джона Кеннеди, включая усовершенствование Терминала 4 и Терминала 8, а также строительство нового Терминала 6 и Нового Терминала 1 (NTO).
На сегодняшний день два из этих планов реализованы: Терминал 8 вновь открылся после ремонта в декабре 2022 года, а Терминал 4 запустили для публики в январе этого года.
Новый Терминал 6 и проекты NTO уже находятся в стадии реализации. 23 февраля губернатор штата Кэти Хокул и представители Port Authority of New York and New Jersey отпраздновали открытие нового Терминала 6.
Проект Терминала 6 является последней частью плана по реконструкции аэропорта имени Джона Кеннеди, реализация которого приведет к созданию современного летного терминала площадью 1,2 миллиона квадратных футов с 10 новыми воздушными воротами. Новый Терминал 6 является результатом государственно-частного партнерства между Port Authority of New York and New Jersey и JFK Millennium Partners — консорциумом, в который входят компании Vantage Airport Group, American Triple I, RXR и JetBlue Airways.
После завершения проекта, пассажиры, путешествующие через Терминал 6, смогут рассчитывать на путешествие через терминал с усовершенствованными цифровыми системами для регистрации, улучшенной системой безопасности, которая включает в себя автоматизированные полосы безопасности TSA, а также легкодоступные стоянки такси и зоны посадки.
Новый Терминал 1, крупнейшая запланированная реконструкция в JFK, должен быть открыт для публики в 2026 году. NTO будет представлять собой ультрасовременный международный терминал площадью 2,4 миллиона квадратных футов с 25 выходами на посадку и более 300 000 квадратных футов, предназначенный для розничной торговли и ресторанов.
В то время как пандемия COVID-19 нарушила первоначальные планы по строительству NTO, Port Authority of New York and New Jersey и консорциум New Terminal One реструктурировали свое соглашение и нацелились на будущее. NTO финансируется из частных источников консорциумом строительных, операционных и финансовых партнеров, включая Ferrovial, Carlyle, JLC Ulico, и строится командой проектировщиков под руководством AECOM Tishman и Gensler.
JFK — не единственный аэропорт региона, подвергшийся недавней реконструкции.
В январе этого года международный аэропорт Ньюарк Либерти открыли двери нового Терминала А. Терминал А имеет площадь около 1 миллиона квадратных футов и предлагает 33 выхода на посадку для обслуживания более крупных самолетов, а также модернизированные зоны регистрации, безопасности и багажа.
Следующим шагом в реконструкции Ньюарк Либерти является создание совершенно новой системы AirTrain Newark. Это на еще один шаг приблизит аэропорт к современным требованиям для таких предприятий.
Аэропорт Ла-Гуардия также недавно вступил в 21 век. За последние несколько лет путешественники, путешествующие через Ла-Гуардия, успели познакомиться с новыми и улучшенными Терминалами B и C.
В прошлом месяце аэропорт, который когда-то считался худшим аэропортом в Северной Америке по результатам исследования JD Power в 2017 году и когда-то подвергался критике со стороны тогдашнего вице-президента Джо Байдена как напоминающий аэропорт «страны третьего мира», получил свой терминал B, названный лучшим в мире на основе отзывов клиентов.
Этот впечатляющий сдвиг во мнении произошел благодаря модернизации терминалов, включая новые ворота, передовые технологии и легкодоступный для пассажиров общественный транспорт и такси.
Юлия Радимова
Автор: Юлия Радимова