Хокул: критерии выбора кандидата на пост главного судьи не изменились
03.03.2023 Нью-Йорк – штат и город

Губернатор Кэти Хокул должна сделать новый выбор кандидата на пост главного судьи штата. Произошло это после того, как Сенат штата, возглавляемый демократами, в прошлом месяце отклонил предложенную ею кандидатуру — судью Гектора Ласалля — на пост главы достаточно обширной судебной системы Нью-Йорка.
Но, несмотря на неудачу, Хокул заявила в Джон-сон-Сити, что «не намерена из-за этого изменять свои критерии отбора», которые привели ее к кандидатуре Ласалля.«Я всегда буду делать то, что делала раньше и в будущем не намерена от этого отступать, а именно — выбирать человека, которого я считаю лучшим кандидатом и лучшим профессионалом, способного продуктивно возглавить чрезвычайный суд», — сказала губернатор Хокул.
Губернатор добавила, что ей нужен новый главный судья, «способный контролировать судебную систему», поскольку судебная система работает над тем, чтобы вернуться к своим допандемическим условиям. Тогда суды вынуждены были закрыться, а потом перейти на удаленную работу.
Выдвижение кандидатуры Ласалля, впервые объявленное в декабре, сразу же встретило сопротивление со стороны партийных коллег Хокул по демократической партии в Сенате штата, прогрессивных защитников и профсоюзов. Это было связано с предыдущими решениями Ласалля в судах низшей инстанции.
Судебный комитет Сената штата первоначально отклонил кандидатуру в январе, но иск, поддержанный республиканцами, о принудительном голосовании в полном составе Сената привел к тому, что в середине февраля демократы выдвинули кандидатуру Ласалля для голосования в общую палату. За него проголосовали 20, а против — 39 политика.
Ласалль мог быть первым судьей-латиноамери-канцем, который стал бы главным судьей штата Нью-Йорк.
Демократические законодатели в Сенате штата призвали изменить «траекторию» Апелляционного суда штата, высшего суда Нью-Йорка, после недавних постановлений, против которых выступили все прогрессисты.
Лидер большинства в Сенате Андреа Стюарт-Казинс заявила, что политики из ее фракции также хотят самостоятельно определиться с новым кандидатом на пост главного судьи.
Хокул выберет из списка семи кандидатов, выбранных комиссией по выдвижению кандидатур, состоящей из представителей Законодательного собрания штата, губернатора и судебной власти. Кандидат снова подлежит утверждению в Сенате.
Республиканский иск, поданный сенатором штата Майклом Палумбо, одержал победу после того, как Верховный суд штата в округе Саффолк постановил, что кандидат в судьи должен быть рассмотрен Сенатом в полном составе, а выдвижение кандидатуры должно быть завершено голосованием комитета.
Светлана Несмелая
Автор: Светлана Несмелая