Рейтинг счастья Нью-Йорка: стоит ли беспокоиться?
21.04.2023 Нью-Йорк – штат и город

Согласно опросу Siena College, опубликованному на прошлой неделе, более одного из четырех жителей Нью-Йорка планируют покинуть штат в течение следующих пяти лет.
Опрос, в ходе которого исследователи получили панорамный обзор того, как жители Нью-Йорка относятся к своему штату, что они делают, чтобы отдохнуть и что им нравится или не нравится в штате, показал, что 70% респондентов «счастливы, живя здесь», а 30% хотели бы жить «где-нибудь еще».При этом 71% опрошенных планируют и через пять лет жить в Нью-Йорке, а 27% планируют уехать.
«Подавляющее большинство жителей Нью-Йорка говорят, что качество жизни в штате «отличное» или «хорошее», и что они счастливы, что живут здесь», — сказал директор Исследовательского института Siena College Дон Леви. — «Но около 30% заявили, что хотели бы жить в другом месте, а 31% планируют покинуть Нью-Йорк, когда выйдут на пенсию».
Опрос проводится в то время, когда власти Нью-Йорка изо всех сил пытаются сохранить уровень местного населения из-за роста волны эмиграции в штате за последние несколько лет.
Губернатор Кэти Хокул назвала сокращение населения штата «большой проблемой» и пообещала расширять муниципальные программы строительства доступного жилья, чтобы «облегчить проблемы со стоимостью жизни, с которыми сталкиваются жители Нью-Йорка».
Тем не менее, большинство опрошенных указали на факторы, почему им нравится жить в штате:
• 73% отметили доступ к качественному образованию.
• 79% пользуются возможностью проведения досуга.
• 72% указали на доступ к качественному медицинскому обслуживанию.
• 70% считают, что Нью-Йорк – это место, где люди могут добиться успеха.
Но большинство опрошенных жителей Нью-Йорка также согласились с тем, что штат в последнее время сталкивается с целым рядом проблем.
• 67 % оценивают состояние как удовлетворительное или плохое по равенству и доступности;
• 60 % считают это местом для выхода на пенсию хорошим или плохим;
• 57% говорят, что это место, где политическая система не обязательно работает для таких людей, как они.
• Жители Нью-Йорка разделились во мнениях относительно того, чувствуют ли они себя в безопасности от преступлений: 51% оценивают ситуацию с преступностью как хорошую или отличную, 49% считают ее «удовлетворительной» или «плохой».
«Совершенен ли Нью-Йорк? Жители Нью-Йорка ценят многие аспекты жизни здесь — образование, здравоохранение, людей и да, даже погоду, — но доступность, преступность и политика очень сильно мешают многим», — сказал Леви.
Максим Гусев