Плавание - Чемпионат мира - 35 золотых медалей на двоих

29.07.2011 Плавание
RUSREK
(0)
Поделитесь с друзьями:

Мужская сборная США стала победительницей эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем на чемпионате мира в Шанхае.

Чемпионами мира в составе американской команды стали Майкл Фелпс, Питер Вандеркай, Ричард Беренс и Райан Лохте, финишировавшие с результатом в 7 минут 2,67 секунды. Для Лохте это золото стало вторым за день, четвертым в Шанхае и 11-м на первенствах планеты. Ранее в пятницу ему не было равных на дистанции 200 метров на спине. Второе место заняли пловцы из Франции (7.04,81), а третье - китайцы (7.05,67).

«Когда Райан находится в такой форме, другой кандидатуры на последний этап и придумать невозможно», - говорит Беренс, плывший на третьем этапе. А на первом отрезке честь звездно-полосатого флага защищал великий Майкл Фелпс, ставший уже 24-кратным чемпионом мира. На своем этапе он финишировал третьим, уступив совсем немного немцу Паулю Бидерманну и французу Яннику Аньелю.

Далее эстафету принял Вандеркай, которому удалось вывести американцев вперед. Перед последним этапом лидерство захватили французы, но у Фабьяна Жило в противоборстве с Лохте не было ни единого шанса. «Последний этап предлагали плыть мне, - рассказал Вандеркай. – Но я удивился, почему не ставят на решающий отрезок Райана. В итоге было принято правильное решение».

За два дня до окончания ЧМ-2011 по водным видам спорта медальный зачет возглавляет команда Китая, завоевавшая 14 золотых наград. На второе место с 10 наградами высшей пробы в пятницу вышли спортсмены из США, а россияне с 8 золотыми медалями идут третьими.