Средние банки просят FDIC защитить все депозиты

Средние банки просят FDIC защитить все депозиты

24.03.2023 Экономика и финансы

DMCA.com Protection Status
(0)
Поделитесь с друзьями:
Средние банки просят FDIC защитить все депозиты

Сообщается, что банки среднего размера просят Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) застраховать все банковские депозиты в течение следующих двух лет, чтобы предотвратить дополнительное изъятие средств из банков.

Это произошло после того, крах Silicon Valley Bank побудил крупных вкладчиков перевести свои деньги из региональных банков в крупнейшие банки США из-за опасений новых крахов.
Согласно сообщению Bloomberg News, в письме федеральным регулирующим органам Коалиция средних банков Америки заявила, что страхование всех депозитов «немедленно остановит отток депозитов из более мелких банков».
«Несмотря на общее состояние здоровья и безопасности банковской отрасли, доверие подорвано ко всем банкам, кроме крупнейших», — пишет группа. «Доверие к нашей банковской системе в целом должно быть немедленно восстановлено».
В настоящее время FDIC страхует депозиты на сумму до 250 000 долларов, что, по мнению законодателей и федеральных чиновников, слишком мало. Бесчисленные вкладчики банков Силиконовой долины превысили этот лимит, что побудило регулирующие органы защитить все депозиты, чтобы укрепить доверие к банкам США.
Министр финансов Джанет Йеллен на прошлой неделе заявила законодателям, что регулирующие органы будут защищать незастрахованные депозиты только в банках, которые достаточно велики, чтобы оказывать влияние на финансовую систему. Это вызывает обеспокоенность у более мелких учреждений.
Генеральный директор Independent Community Bankers of America Ребека Ромеро Рейни осудила комментарии Йеллен, заявив, что эта политика «представляет собой помощь крупным банкам, которая вознаграждает бесхозяйственность и рискованное поведение в ущерб общественным банкам и сообществам, которые они обслуживают».
Коалиция средних банков процитировала замечания Йеллен в своем письме регулирующим органам. Сообщается, что группа заявила, что расширенная программа страхования должна финансироваться за счет более высоких комиссий для банков, которые решат участвовать.
В последние недели в региональных банках наблюдается огромный отток незастрахованных депозитов. Крупные американские банки предоставили 30 миллиардов долларов в виде незастрахованных депозитов базирующемуся в Сан-Франциско банку First Republic Bank, чтобы укрепить его финансы и внушить уверенность в безопасности средств вкладчиков.


На правах рекламы:
Наш рекламный портал, предлагает различные услуги и работу в Нью-Йорке.

Возврат к списку